• 25 октября 2023 года в г.Иркутске на площадке Международного выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» открылась 29 выставка «Агропромышленная неделя» в рамках системы агробизнес - образования.

Одна из целей мероприятия - демонстрация достижений агропромышленного комплекса Приангарья. На данном мероприятии одна из групп учащихся 9 класса МКОУ СОШ Голуметь представила вклад школы в решение аграрных вопросов по программе «Ступеньки к будущей профессии».
    25 октября 2023 года в г.Иркутске  на площадке  Международного выставочного комплекса  «Сибэкспоцентр» открылась  29   выставка «Агропромышленная  неделя» в рамках системы  агробизнес - образования..

25 октября 2023 года в г.Иркутске  на площадке  Международного выставочного комплекса  «Сибэкспоцентр» открылась  29   выставка «Агропромышленная  неделя» в рамках системы  агробизнес - образования. Одна из целей  мероприятия - демонстрация достижений агропромышленного комплекса Приангарья.

На данном мероприятии одна из групп учащихся  9 класса МКОУ СОШ Голуметь представила  вклад школы в  решение аграрных вопросов   по программе «Ступеньки к будущей профессии».

Команда 10 - 11 классов работала в «Профориентационном марафоне», где учащихся   знакомили с различными направлениями профессиональной деятельности Приангарья.       Покорила ребят нашей школы Елена Геннадьевна Орлова, начальник отдела маркетинга  СХАО «Белореченское» и преподаватель Байкальского университета. Елена Г. познакомила ребят с деятельностью СХАО, условиями работы на данном предприятии. Пояснила, что любой из выпускников школы может получить направление на обучение и жить на стипендию от предприятия в 25000 рублей  или работать на предприятии и параллельно учиться, получая зарплату в полном объеме. Профессии ребята могут получать различные, начиная от рабочих профессий и заканчивая инженерно-техническими специальностями. Общение  обучающихся с Еленой Геннадьевной получилось живым, интересным. Школьники задавали много вопросов о развитии СХАО,  о карьерном росте. Узнали, что спикер пошла по стопам отца, специалиста данного предприятия, и что она стояла у  его истоков:  начала свою деятельность, когда Белоречье выпускало только одно яйцо. Ребята получили от нее напутствие, что конкуренты — это друзья, так как благодаря им мы получаем хороший опыт, стремимся к знаниям, растем.

Павел Андреевич Крылов,  руководитель дирекции по снабжению, познакомил учащихся с направлениями деятельности АО  «Каравай», приглашал работать в организацию, рассказал о «вкусных» профессиях АО. Свои слова П.А.Крылов подтвердил делом: для всех участников марафона были накрыты столы со сладостями.

Максим Владимирович Дигас рассказал о личном опыте организации сити-фермы. В пределах своего городского участка он открыл ферму по выращиванию клубники круглый год. Ребят данная тема заинтересовала, они задавали много вопросов об устройстве фермы, сортах клубники, освещении, об опылении шмелями и т. д.  М.В. Дигас просто призвал ребят учить биологию, химию, физику, объяснял, что  работая на своем предприятии, человек должен владеть массой профессий, чтобы получать доход.

Степаненко Виктор Николаевич, старший методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» рассказал об экологических мероприятиях, проводимых на Байкале. Учащихся всех школ очень многие вопросы интересовали, Виктор Николаевич подробно всем отвечал, рассказывал о флоре и фауне  озера.

Завершился профессиональный марафон квест-игрой  «В поисках профессии..», которую организовали волонтеры ФГБОУ «ИГУ».

Учащиеся нашей школы получили бесценный опыт общения, знания о мире профессий и кружки в подарок с логотипом  университета.

Педагог-психолог, учитель русского языка и литературы Пшенина О.В.