г. Иркутск, ферма коз «Милаша» и музей «На свалке».

5 июня учащиеся 7 класса побывали на экскурсии в г. Иркутске на ферме коз «Милаша».

Хозяин фермы Никита Россов рассказал  о жизни обитателей фермы. Ферму назвали «Милашей» в честь одной из первых коз.  На ферме разводят племенных коз нубийской и альпийской породы. У животных нубийской породы (африканская вислоухая) нет жировой прослойки и очень вкусное молоко. В сутки козочки дают 3-4 литра молока. Молоко альпийских коз очень хорошо подходит для сыроделия. Козы  проживают в специальной «гостинице», в отдельных комнатах. Никита разрешил ребятам покормить козочек, погладить. Животные ухоженные, подстилка чистая, сено хорошего качества. На ферме прошивает 30 коз, дойных 12.

После осмотра фермы нас пригласили продегустировать всевозможные виды сыров. «Милаша» производит 15 видов европейских сыров: Халлуми, Рикотта, Фета, Сулугуни, Качотта, Билпер Кнолле, Качиокавалло, Комамбер, Чечил и т.д.. Ребятам понравился сыр косичка/чечил, халлуми, фета. Приобрести сыры можно  на прилавке фирменного отдела в Хомутово,  в Иркутске в магазине детской молочной кухни, торговой точке «Вкусняша».

Никита, спасибо за гостеприимство. Процветание твоему бизнесу!!!

Затем мы побывали в музее «На свалке», а точнее Музей полигона твердых бытовых отходов— это единственный в мире музей, который находится на реальной свалке.  Возле главных ворот всех посетителей встречают два корабля, выполненных в натуральную величину, а на палубе— вооруженные рыцари в доспехах.  Ворота полигона охраняют рыцари, башенки украшены двуглавыми орлами и драконами.

Разбившись на небольшие группки мы обошли все экспонаты музея. Основная коллекция музея состоит из экспонатов, собранных сотрудниками полигона в местной мастерской: музыкальные инструменты, часы, электрические и бытовые приборы, предметы быта, фотоальбомы, портреты, детские игрушки, телевизоры, виниловые пластинки, одежда, оружие, медали, флаги, корзинки, и т.д..  На территории музея много коллекцией осадного орудия, есть отряды конных и пеших латников. Ребят привлекла военная техника: макеты боевых самолетов, танков, зенитных орудий, автомобилей, мотоциклов.

Есть на иркутском полигоне ТБО и животные. Это два медведя, которые живут в специальных вольерах, за ними ухаживают сотрудники музея.

Ребята были восхищены работниками полигона- действительно чувствуется фантазия и любовь к своему делу. А главное  вторая жизнь для бытовых отходов!!!!

6 сентября в школе прошло традиционное общешкольное родительское собрание..
    09 сентября 2024, 13:15

Родителям рассказали о планах работы школы на новый учебный год, познакомили с режимом работы образовательного учреждения, напомнили о правах и обязанностях обучающихся и их родителей (законных представителей), о соблюдении внутреннего распорядка школы обучающимися, напомнили родителям о соблюдении требований положений действующих в школе. Напомнили родителям о мерах социальной поддержки семей по обеспечению бесплатным питанием
    27 апреля прошла защита индивидуальных итоговых проектов обучающихся 10, 11 классов..
    06 мая 2024, 11:50

Обучающиеся в течение учебного года вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы, работали над созданием продукта проекта.
    Время профессионального общения.
    16 февраля 2024, 11:00